Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 22:29   #1
Мурманская ячейка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Мурманск
Возраст: 46
Автомобиль: Калина 11193
Сообщений: 362
Вес репутации: 16 msDima не успел проявить себя
Отправить сообщение для msDima с помощью ICQ
Re: Нужно ли протягивать головку

Когда менял прокладку ГБЦ, купил новую импортную с герметиком (на заводской герметика небыло), непомню уже какой производитель, обтягивал по книге, 2 кг - 5 кг - 9 кг -90 градусов, а вот последнии 90 градусов дотянуть не смог, диаметрический ключ зашкаливал, боялся сломать болт. На следующий день я все таки дотянул последнии 90 градусов рычагом 70 см, и то с большим усилием.
Где то вычетал, в журнале "за рулем" кажется, что такой способ затяжки ГБЦ 2кг -5кг -9кг -90гр. -90гр. исключает повторную обтяжку ГБЦ при использовании современных качественных прокладок.
Из опыта эксплуатации УАЗа, ГАЗ-3110 с 402 двигателем, совдеповские дешовые прокладки ГБЦ оптягиваюся через 1000-1500 км на ура, а вот когда стал ставить импортные то после попытки, по привычке, обтянуть ГБЦ после пробега 1500 км, сломал шпильку, ГБЦ протягиватся нехотела. Учимся на собственных ошибках.
msDima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 23:24   #2
Забанен
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Подмосковье
Пол: Мужской
Сообщений: 112
Вес репутации: 0 Puzo не успел проявить себя
Re: Нужно ли протягивать головку

Цитата:
Сообщение от msDima Посмотреть сообщение
а вот последнии 90 градусов дотянуть не смог, диаметрический ключ зашкаливал, боялся сломать болт. На следующий день я все таки дотянул последнии 90 градусов рычагом 70 см, и то с большим усилием.
Можно было не ждать так долго (достаточно 50 минут), предварительно отпустив болт на 1/8, а затем дотянуть на 90 градусов, что скорее всего совпало бы с гостированным усилием.

Цитата:
Сообщение от msDima Посмотреть сообщение
Где то вычетал, в журнале "за рулем" кажется, что такой способ затяжки ГБЦ 2кг -5кг -9кг -90гр. -90гр. исключает повторную обтяжку ГБЦ при использовании современных качественных прокладок.
Если бы ТАК изначально тянули, то проблема пробоя ГБЦ канула бы в Лету.
Увы, но можно получить т.н. недотяг. Самое интересное, что спустя некоторое время болт можно и не стронуть (на закручивание), так как вышеописанное ТРЕНИЕ ПОКОЯ вводит малоопытного ( и малограмотного) автомеханика в заблуждение.
Puzo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 02:54   #3
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Нужно ли протягивать головку

Puzo, При всем моем к Вам уважении, но мое сообщение о том, что болты пошли вперед с места при 7 кг/м, по-моему, говорит само за себя.
А как правильно затянуть или проверить затяжку установленных болтов, тема все же другая, хотя, безусловно, очень полезная и интересная, но конкретно к этому сообщению отношение имеет постольку, поскольку... Прочтите, пожалуйста, все сообщение (п. 14), а не только последнюю фразу.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 17.02.2010 в 03:50..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 11:08   #4
Забанен
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Подмосковье
Пол: Мужской
Сообщений: 112
Вес репутации: 0 Puzo не успел проявить себя
Re: Нужно ли протягивать головку

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Puzo, При всем моем к Вам уважении, но мое сообщение о том, что болты пошли вперед с места при 7 кг/м, по-моему, говорит само за себя.
Говорит, конечно, кто же спорит.

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
А как правильно затянуть или проверить затяжку установленных болтов, тема все же другая, хотя, безусловно, очень полезная и интересная, но конкретно к этому сообщению отношение имеет постольку, поскольку... Прочтите, пожалуйста, все сообщение (п. 14), а не только последнюю фразу.
Я стараюсь все читать внимательно, исключая однобокий подход к проблеме, не ограничиваясь несколькими примерами из такой бедной статистики по проверке затяжки болтов ГБЦ.
p.s. Не вижу смысла плодить параллельные темы, обрекая страждущих на долкий поиск и путаницу.
Очень жаль, что технология проверки затяжки ГБЦ практически никого не интересует, хотя "лишняя" информация не помешает, когда автовладелец будет присутствовать при вышеописанном мероприятии на СТО.

Последний раз редактировалось Puzo; 17.02.2010 в 11:20..
Puzo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 21:58   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Dru_lip
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Липецкая обл., с. Измалково
Возраст: 45
Сообщений: 395
Вес репутации: 405 Dru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутацииDru_lip имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нужно ли протягивать головку

Я лично никогда второй раз у клиентов головки не протягиваю, еще первые моторы мною собранные уже прошли более 150000км и с проблеммой прогара прокладки , пока не сталкивались, лишь единожды клиент перегрел мотор, но это ............
Затягиваю всегда на в 4 этапа,
1 2кг
2 7,5 -8 кг
3 90 градусов (проверяю, чтоб усилие было не менее 11,5)
4 90 градусов (проверяю , чтоб усилие было не менее 12,5кг)

Проверка усилия , говорит, что болт не потянулся.
Dru_lip вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 03:17   #6
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Иркутская обл
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11194
Сообщений: 889
Вес репутации: 16 А.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скоро
Re: Нужно ли протягивать головку

Цитата:
Сообщение от Dru_lip Посмотреть сообщение
Я лично никогда второй раз у клиентов головки не протягиваю, еще первые моторы мною собранные уже прошли более 150000км и с проблеммой прогара прокладки , пока не сталкивались, лишь единожды клиент перегрел мотор, но это ............ Затягиваю всегда на в 4 этапа, 1 2кг 2 7,5 -8 кг 3 90 градусов (проверяю, чтоб усилие было не менее 11,5) 4 90 градусов (проверяю , чтоб усилие было не менее 12,5кг) Проверка усилия , говорит, что болт не потянулся.
Анологично ,как в книжке написано нового ничего не придумаеш
А.Н вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 04:33   #7
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Нужно ли протягивать головку

А.Н, вы мое сообщение чуть повыше прочли? Знаю что не надо подтягивать, но они по факту были прослаблены, по крайней мере, на моем двигателе.
Вместо того, чтобы сказать спасибо за инфу, Вы рассуждаете, что этого не должно быть, а чем я и сам прекрасно знаю. "Болты пошли вперед с места при 7 кг/м" на 16кл. двигателе после 6,5 тык пробега!
А опорник после 31 тык должен разваливаться, а помпа на 4 тык?
У меня то уже косяк с затяжкой поправлен, а если у Вас то же самое?
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 18.02.2010 в 04:45..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 05:32   #8
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Иркутская обл
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11194
Сообщений: 889
Вес репутации: 16 А.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скоро
Re: Нужно ли протягивать головку

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы сказать спасибо за инфу, Вы рассуждаете, что этого не должно быть, а чем я и сам прекрасно знаю. "Болты пошли вперед с места при 7 кг/м" на 16кл. двигателе после 6,5 тык пробега!
Vovk! За инфу конечно спасибо, только как говорится надежда умирает последней. У нас герметика то несиликонового не найти, поэтому слуплять крышку пока никак. Будем ездить и надеется на лутьшее, допустим вам достался движок из недотянутой партии, роботов тож люди настраивают.
Наших прокладок еще не видел а приоровскую держал в руках, добротное изделие.
Некоторым совсем не повезло, разбирают движки, можно наверное завести
статистику затяжки болтов головок, ваш случай это недобрый звонок.
Вот недавно Denis-11174 ремонтировался.
Я сам с грм только завязал возиться, много болячек у движка, пока только на вазе за три года выпуска никаких лечений.
А.Н вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 12:40   #9
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Нужно ли протягивать головку

Цитата:
Сообщение от Dru_lip Посмотреть сообщение
Я лично никогда второй раз у клиентов головки не протягиваю, еще первые моторы мною собранные уже прошли более 150000км и с проблеммой прогара прокладки , пока не сталкивались, лишь единожды клиент перегрел мотор, но это ............
Затягиваю всегда на в 4 этапа,
1 2кг
2 7,5 -8 кг
3 90 градусов (проверяю, чтоб усилие было не менее 11,5)
4 90 градусов (проверяю , чтоб усилие было не менее 12,5кг)

Проверка усилия , говорит, что болт не потянулся.
Полностью согласен. Внесу только малую поправку во 2 этап 7,1-8,7 кгс*м, а этап 4 можно сделать после небольшого "перекурчика".

vovk, как собирает ДВС каждая смена ВАЗа, да и авто в целом, один Бог ведает. Не угадать. В этом убеждаюсь всё больше и больше просматривая сей форум. А у меня вот всё в порядке. Мотор тянет с низов (с 30 км/ч на 3-ей без детонации), печка греет, кондёр морозит круче холодильника, расход всего в норме, заводится на ура... Если не интересует гарантия, то можно протягивать хоть сразу после покупки. Времени от конвейера до потребителя достаточно для усадки материала прокладки. Указанный выше способ затяжки действительно избавляет от повторной протяжки головы. Но каждый автовладелец должен решить сам для себя вопрос доверия изделию ВАЗа. Сам считаю, что до 30 тыс трогать самому ничего не надо, т.к. при этом могут остаться "следы" стороннего вмешательства в двигатель, что впоследствии может быть весьма финансово обременительно.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 13:16   #10
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Нужно ли протягивать головку

biarmy, у меня тоже все прекрасно работает, просто обнаружил течь в колодцы - устранил и попутно обнаружил косяк. Я посмотрел на мастеров при предпродажке - эти гарантийщики моей машине будут вредны!
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.