Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 12:22   #201
Свой человек
 
Аватар для Kuzmich
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ставрополь-Питер
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 534
Изображений: 6
Вес репутации: 17 Kuzmich не успел проявить себя
Отправить сообщение для Kuzmich с помощью Skype™
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от rombik Посмотреть сообщение
именно в Январях, а в Боше отрубает сразу при выключении зажигания. А глюк с вентилятором может быть связан с потекшей печкой)))) тосол попал в мозги вот и глючит, такое было неоднократно.
У меня на боше тоже выключается сразу. А еще может релюха залипать.
__________________
Driving culture quality control.
Kuzmich вне форума   Вверх
Старый 01.07.2009, 22:43   #202
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 66
Вес репутации: 17 Санек не успел проявить себя
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Нет, но что характерно при пороге повышения температуры, вентилятор включается, так, что про залипшее реле не понятно какким образом оно залипает. Я знаю, что были случаи когда залипало и вент. либо включался постоянно, или не включался вовсе. Вобщем ясно, что дело темное.
Санек вне форума   Вверх
Старый 07.09.2009, 20:28   #203
Знаток
 
Аватар для NAIL
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г. Москва
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 1.6
Сообщений: 1,157
Вес репутации: 19 NAIL находится на правильном путиNAIL находится на правильном пути
Отправить сообщение для NAIL с помощью ICQ Отправить сообщение для NAIL с помощью Skype™
Ответ: Температура ОЖ!!!!!!!

Проверка ДТОЖ проводится следующим образом:

При выключенном зажиганий отсоединяем колодку жгута проводов системы управления двигателем от датчика температуры охлаждающей жидкости
Подсоединив щупы тестера к выводу В колодки и к массе двигателя, при включенном зажиганий измеряем напряжение цепи входного сигнала датчика. Прибор должен зафиксировать напряжение 4,8-5,2 В. При несоответствии напряжения проверяем исправность цепи ( обрыв и замыкание на массу) между выводо В колодки жгута проводов и выводом 39 контроллера. Если цепь исправна-неисправен контроллер. Подсоединяем щупы тестера к выводу А колодки и к массе двигателя, измеряем сопротивление. При исправной цепи заземления датчика прибор должен зафиксировать сопротивление менее 1 Ом. Причиной повышенного сопротивления может быть ненадёжное соединение в колодках, подсоединенных к датчику или контроллеру.
Для проверки датчика отсоединяем от него колодку жгута проводов системы управления двигателем. Тестером измеряем сопротивление датчика для двух значений температуры охлаждающей жидкости - непрогретого и прогретого двигателя. Сравниваем полученные значения с контрольными ( см таблицу). Если замеренные значения сопротивлений не совпадают с контрольными - датчик необходимо заменить.


температура сопротивление, Ом
охлаждающей жидкости, С

100 180
90 240
80 330
70 470
60 670
50 970
45 1200
40 1460
35 1800
30 2240
25 2800
20 3520
15 4450
10 5670
0 9420
-4 12300
-10 16180
-15 21450
-20 28680
__________________
ICQ: 452324946
Skype: nail557
NAIL вне форума   Вверх
Старый 19.09.2009, 19:12   #204
Втянувшийся
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Краснодар (Елизаветинская)
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 280
Вес репутации: 16 Alex 143 находится на правильном путиAlex 143 находится на правильном пути
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

А где находится реле вентилятора системы охлаждения двигателя?
Alex 143 вне форума   Вверх
Старый 19.09.2009, 19:31   #205
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от Alex 143 Посмотреть сообщение
А где находится реле вентилятора системы охлаждения двигателя?
Под ЭБУ.
Миниатюры
img024.jpg  
  Вверх
Старый 27.02.2010, 09:35   #206
Втянувшийся
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Краснодар (Елизаветинская)
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 280
Вес репутации: 16 Alex 143 находится на правильном путиAlex 143 находится на правильном пути
Re: Глюки с температурой ОЖ

Спасибо, дорогой товарищ, один удар по крышке лечит залипание реле на ходу...))
Alex 143 вне форума   Вверх
Старый 27.02.2010, 11:13   #207
Пермская ячейка
 
Аватар для Dove
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: г. Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus-III 2012
Сообщений: 2,381
Вес репутации: 4809 Dove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dove с помощью ICQ
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

QUOTE='Плюшкин_2;791024']В боше именно так и прописано,чтобы вентилятор работал некоторое время после выключения зажигания.[/QUOTE]

Точно прописано? Народ говорит, что это только для январей верно. Хотя у меня у самого Бош (если верить диагностической карте с сервиса), однако бывает также, что вентилятор работает полминуты после глушения двигателя.

Цитата:
Сообщение от Kuzmich Посмотреть сообщение
А еще может релюха залипать.
[

Точно, у меня такое было. Только залипшая релюха обычно не отпускается через полминуты и маслает пока не выдернешь реле или предохранитель.

Цитата:
Сообщение от Alex 143 Посмотреть сообщение
один удар по крышке лечит залипание реле на ходу
Это временно, мне не всегда помогало. А потом контакты подгорят и начнутся невключения вентилятора и перегревы... Так что, релюху таки лучше заменить.

Цитата:
Сообщение от Санек Посмотреть сообщение
Вышел, завел слышу а вместе с двигателем и вентилятор включился. Поработала так минут 5, после чего все нормально стало.
А у контроллера вообще приколы с вентилятором бывают. У меня когда термостат не работал, машина вообще не грелась в морозы. Так контроллер чует, видимо, что температура двигателя долго не меняется, думает, что датчик температуры неисправен и врубает напостоянку вентилятор на всякий случай, чтобы мотор не перегрелся. Вот так и едешь в -35 с холодным мотором и ревущим вентилятором.
__________________
Дорогая, я уменьшил Калину...
_______________________________________

Dove вне форума   Вверх
Старый 11.03.2010, 20:25   #208
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от Dove Посмотреть сообщение
Так контроллер чует, видимо, что температура двигателя долго не меняется, думает, что датчик температуры неисправен и врубает напостоянку вентилятор на всякий случай, чтобы мотор не перегрелся. Вот так и едешь в -35 с холодным мотором и ревущим вентилятором.
Это не так, ЭБУ не настолько умный, он включает вентиль только если в цепи датчика обрыв. Вы бы ЭБУ проверили на предмет заливки тосолом.
rombik вне форума   Вверх
Старый 22.03.2010, 00:38   #209
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 velur25619 не успел проявить себя
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от Николай-Калиновод Посмотреть сообщение
Вот и до меня добралась проблема со скачками температуры ОЖ. Выглядит это примерно так: при движении в пробке или просто на первой-второй передаче по мере прогрева двигателя начинает очень часто включаться и тут же выключаться вентилятор (бывало и на секунду), это сопровождается заметным провалом при движении. Например если поехать чуть быстрее и температура вроде как рабочая, то ни с того ни с сего включается вентилятор и опять же провал...
Прочитал я все посты данной темы а также вот эту статью http://chiptuner.ru/content/pub_05/ и решил побороться с проблемой. Как уже здесь говорили, проблема скорее всего в "массе" датчика температуры ОЖ, которая соединена с другими "массами" в пучке проводов и, видимо, появляется какая-то наводка или паразитное сопротивление, вызывающее скачки показаний датчика.

Начать я решил с обследования пучка проводов идущего к контроллеру. Снял "-" клемму с аккумулятора, снял с контроллера разъем, размотал изоленту на пучке проводов возле контроллера и нашел то место где в обжимке собраны "массы" нескольких датчиков (фото 1). От этой обжимки идет один коричневый провод в сторону контроллера. Ближе к контроллеру нашел то место, где коричневый провод опять же обжат с другими "массами" (фото 2). В итоге я решил провести отдельный провод именно для "массы" ДТОЖ. Провод массы ДТОЖ я вычислил прозвонкой. У датчика он коричневый с белой полоской. Такой же я увидел в первой обжимке (фото 1). Из второй обжимки выходит 4 коричневых провода на контроллер.
Нужный нам провод "массы" ДТОЖ приходит на 35 контакт колодки контроллера (фото 3). Поэтому я обрезал коричнево-белый провод из первой обжимки (фото 4) и провод с 35 контакта из второй обжимки (фото 5) и соединил обрезанные провода отрезком провода (фото 6). В итоге "масса" ДТОЖ приходит на контроллер минуя все остальные "массы" и наводок на сигнал быть не должно.

Буду тестировать. По результатам отпишусь чуть позже.
Вот кто бы это ещё всё сделал,не все такие электрики хочется заметить,а глюк этот меня просто уже задолбал!!!сегодня сменил релюху вентилятора так на всякий случай и всё одно и тоже
velur25619 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2010, 02:03   #210
Старожил
 
Аватар для Belt
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Donetsk
Пол: Мужской
Автомобиль: Белый крокодил
Сообщений: 1,721
Вес репутации: 19 Belt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Глюки с температурой ОЖ

Ну если сам не можешь - сделай распечатку и отдай электрику. Рано или поздно все равно придется искать спеца.
зы - машина у тебя интересная - 119.
__________________
Nihil habeo, nihil curo
Belt вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.