Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2010, 03:24   #211
Гость
 
Сообщений: n/a
Re: Глюки с температурой ОЖ

Если мы говорим о какой то проблеме. то надо взять за правило....Указываем мотор, указываем ЭБУ. прошивку, и потом уже рассуждаем.Я видел ЕБУ с тремя наклейками...при вскрытии оказывалось, что это БОШ 7.9.7 без плюса, что туда закатали,как работают драйвера...ну не гадать же. Можно до хрипоты обсуждать работу вентилятора, не зная и не понимая о чем идет речь. Хотите помощи.Дайте всю инфу по ЭСУД, Ну нет тут телепатов и экстрасенсов, а что слепили на заводе не известно. Не можете сами..обратитесь к тому кто поймет проблему.
  Вверх
Старый 23.03.2010, 21:47   #212
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от velur25619 Посмотреть сообщение
Вот кто бы это ещё всё сделал,не все такие электрики хочется заметить,а глюк этот меня просто уже задолбал!!!сегодня сменил релюху вентилятора так на всякий случай и всё одно и тоже
Можно сделать подругому, я так приятелю делал, просто кинул отдельный провод массы с ДТОЖ на 35 контакт ЭБУ.
rombik вне форума   Вверх
Старый 24.03.2010, 01:24   #213
Основатель Калужской ячейки
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 807
Изображений: 1
Вес репутации: 18 LinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном пути
Отправить сообщение для LinkLink с помощью ICQ
Re: Глюки с температурой ОЖ

Да, это самый простой и быстрый способ. Большим электриком для этого быть не надо. 35-й вывод на ЭБУ найти не сложно, колодка подписана. На датчике провод коричневый.
__________________
ВАЗ 11183 2006 г.в. ярко-синий, был 3 года и 9 месяцев - только хорошие воспоминания,
Mitsubishi Galant 8 1997 г.в. - был, 1 год единственный недостаток этой машины это время,
Renault Megane II 2005 г.в. - есть с 2011 года,
ВАЗ 11183 - бело-желтый, был 3 года 1 месяц - вобщем хорошо, без вложений
Mitsubishi Galant 8 2002 г.в - есть
LinkLink вне форума   Вверх
Старый 24.03.2010, 07:56   #214
Пермская ячейка
 
Аватар для Dove
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: г. Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus-III 2012
Сообщений: 2,381
Вес репутации: 4809 Dove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dove с помощью ICQ
Re: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от LinkLink Посмотреть сообщение
35-й вывод на ЭБУ найти не сложно, колодка подписана. На датчике провод коричневый.
Хм, тоже надо бы проделать такое, а то последнее время вентилятор стал часто включаться при 90 градусах и на непродолжительное время (иногда и на секунду, как тут описывалось). Спасибо за идею. Кстати, этот глюк как-то влияет на ошибки контроллера и лампу джекичена?
__________________
Дорогая, я уменьшил Калину...
_______________________________________

Dove вне форума   Вверх
Старый 29.03.2010, 20:10   #215
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 velur25619 не успел проявить себя
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от Николай-Калиновод Посмотреть сообщение
Вот и до меня добралась проблема со скачками температуры ОЖ. Выглядит это примерно так: при движении в пробке или просто на первой-второй передаче по мере прогрева двигателя начинает очень часто включаться и тут же выключаться вентилятор (бывало и на секунду), это сопровождается заметным провалом при движении. Например если поехать чуть быстрее и температура вроде как рабочая, то ни с того ни с сего включается вентилятор и опять же провал...
Прочитал я все посты данной темы а также вот эту статью http://chiptuner.ru/content/pub_05/ и решил побороться с проблемой. Как уже здесь говорили, проблема скорее всего в "массе" датчика температуры ОЖ, которая соединена с другими "массами" в пучке проводов и, видимо, появляется какая-то наводка или паразитное сопротивление, вызывающее скачки показаний датчика.

Начать я решил с обследования пучка проводов идущего к контроллеру. Снял "-" клемму с аккумулятора, снял с контроллера разъем, размотал изоленту на пучке проводов возле контроллера и нашел то место где в обжимке собраны "массы" нескольких датчиков (фото 1). От этой обжимки идет один коричневый провод в сторону контроллера. Ближе к контроллеру нашел то место, где коричневый провод опять же обжат с другими "массами" (фото 2). В итоге я решил провести отдельный провод именно для "массы" ДТОЖ. Провод массы ДТОЖ я вычислил прозвонкой. У датчика он коричневый с белой полоской. Такой же я увидел в первой обжимке (фото 1). Из второй обжимки выходит 4 коричневых провода на контроллер.
Нужный нам провод "массы" ДТОЖ приходит на 35 контакт колодки контроллера (фото 3). Поэтому я обрезал коричнево-белый провод из первой обжимки (фото 4) и провод с 35 контакта из второй обжимки (фото 5) и соединил обрезанные провода отрезком провода (фото 6). В итоге "масса" ДТОЖ приходит на контроллер минуя все остальные "массы" и наводок на сигнал быть не должно.

Буду тестировать. По результатам отпишусь чуть позже.
Здравствуй Николай,я не много бестолочь в проводах конечно,если можно уточни пожалуйста с какого датчика этот провод-с датчика который в термостат вкручен(у меня там два провода один красный другой коричневый)или с датчика который в самом блоке(там один провод жёлтозелёный)???
velur25619 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2010, 20:34   #216
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Re: Глюки с температурой ОЖ

LinkLink, привет, у тебя как больше глюков с температурой не было?
rombik вне форума   Вверх
Старый 29.03.2010, 20:35   #217
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

velur25619,

Цитата:
Сообщение от LinkLink Посмотреть сообщение
Да, это самый простой и быстрый способ. Большим электриком для этого быть не надо. 35-й вывод на ЭБУ найти не сложно, колодка подписана. На датчике провод коричневый.
датчик который в термостате
Почитай на 11 стр. Я там расписал все подробно.
Если вкратце то так
Контроллер имеет в своём 81-контактном разъёме отдельные выводы для масс датчиков, что снижает зависимость показаний датчиков друг от друга, повышает точность измерения.Рядом с разъёмом контроллера две обжимки проводов, одна - массы датчиков, другая - силовая масса. Их соединяет провод - он коричневый,его надо вырезать, тогда массы на датчики будут приходить только через контроллер. Что я собственно и проделал
rombik вне форума   Вверх
Старый 29.03.2010, 22:18   #218
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 velur25619 не успел проявить себя
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от rombik Посмотреть сообщение
velur25619,


датчик который в термостате
Почитай на 11 стр. Я там расписал все подробно.
Если вкратце то так
Контроллер имеет в своём 81-контактном разъёме отдельные выводы для масс датчиков, что снижает зависимость показаний датчиков друг от друга, повышает точность измерения.Рядом с разъёмом контроллера две обжимки проводов, одна - массы датчиков, другая - силовая масса. Их соединяет провод - он коричневый,его надо вырезать, тогда массы на датчики будут приходить только через контроллер. Что я собственно и проделал
Теперь всё понялбольшое спасибо
velur25619 вне форума   Вверх
Старый 31.03.2010, 02:31   #219
Основатель Калужской ячейки
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 807
Изображений: 1
Вес репутации: 18 LinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном пути
Отправить сообщение для LinkLink с помощью ICQ
Re: Глюки с температурой ОЖ

rombik, привет, не больше не было.
__________________
ВАЗ 11183 2006 г.в. ярко-синий, был 3 года и 9 месяцев - только хорошие воспоминания,
Mitsubishi Galant 8 1997 г.в. - был, 1 год единственный недостаток этой машины это время,
Renault Megane II 2005 г.в. - есть с 2011 года,
ВАЗ 11183 - бело-желтый, был 3 года 1 месяц - вобщем хорошо, без вложений
Mitsubishi Galant 8 2002 г.в - есть
LinkLink вне форума   Вверх
Старый 31.03.2010, 21:02   #220
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 velur25619 не успел проявить себя
Re: Глюки с температурой ОЖ

rombik:Привет дружище,сегодня на работе пока моего боса не было,поменял датчик,думал толку не будет,но пока с работы домой ехал,и в пробке постоял,всё было в норме и не глюкнуло ни разу!,если так и останется то не буду даже наверное в провода залезать,покатаюсь посмотрю как будет,просто хочу тебя поблагодарить за помощь и подсказки,спасибо.
velur25619 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.