Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 10:20   #1
Пермская ячейка
 
Аватар для Николай-Калиновод
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 180
Изображений: 2
Вес репутации: 17 Николай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном пути
Отправить сообщение для Николай-Калиновод с помощью ICQ
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Первые впечатления ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ! Температура стала отображаться стабильнее, момент срабатывания вентилятора тоже перешел в стабильную "зону", окола 100 градусов. Скачки показаний ДТОЖ пропали, вентилятор включается только при 100 градусах и примерно на 30 секунд. Так что, я думаю - работа выполнена не зря.
__________________
Здесь может быть ваша реклама ))))))
Николай-Калиновод вне форума   Вверх
Старый 15.06.2009, 22:14   #2
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от Николай-Калиновод Посмотреть сообщение
Первые впечатления ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ! Температура стала отображаться стабильнее, момент срабатывания вентилятора тоже перешел в стабильную "зону", окола 100 градусов. Скачки показаний ДТОЖ пропали, вентилятор включается только при 100 градусах и примерно на 30 секунд. Так что, я думаю - работа выполнена не зря.
100% работа выполнена не зря. Сделал все правильно молодец. Температура скакать не будет вообще, поверь. Все будет в норме.
rombik вне форума   Вверх
Старый 30.06.2009, 10:30   #3
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Казань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-33-436
Сообщений: 124
Вес репутации: 16 sk_033 не успел проявить себя
Отправить сообщение для sk_033 с помощью ICQ
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от Николай-Калиновод Посмотреть сообщение
Вот и до меня добралась проблема со скачками температуры ОЖ. Выглядит это примерно так: при движении в пробке или просто на первой-второй передаче по мере прогрева двигателя начинает очень часто включаться и тут же выключаться вентилятор (бывало и на секунду), это сопровождается заметным провалом при движении. Например если поехать чуть быстрее и температура вроде как рабочая, то ни с того ни с сего включается вентилятор и опять же провал...
Прочитал я все посты данной темы а также вот эту статью http://chiptuner.ru/content/pub_05/ и решил побороться с проблемой. Как уже здесь говорили, проблема скорее всего в "массе" датчика температуры ОЖ, которая соединена с другими "массами" в пучке проводов и, видимо, появляется какая-то наводка или паразитное сопротивление, вызывающее скачки показаний датчика.

Начать я решил с обследования пучка проводов идущего к контроллеру. Снял "-" клемму с аккумулятора, снял с контроллера разъем, размотал изоленту на пучке проводов возле контроллера и нашел то место где в обжимке собраны "массы" нескольких датчиков (фото 1). От этой обжимки идет один коричневый провод в сторону контроллера. Ближе к контроллеру нашел то место, где коричневый провод опять же обжат с другими "массами" (фото 2). В итоге я решил провести отдельный провод именно для "массы" ДТОЖ. Провод массы ДТОЖ я вычислил прозвонкой. У датчика он коричневый с белой полоской. Такой же я увидел в первой обжимке (фото 1). Из второй обжимки выходит 4 коричневых провода на контроллер.
Нужный нам провод "массы" ДТОЖ приходит на 35 контакт колодки контроллера (фото 3). Поэтому я обрезал коричнево-белый провод из первой обжимки (фото 4) и провод с 35 контакта из второй обжимки (фото 5) и соединил обрезанные провода отрезком провода (фото 6). В итоге "масса" ДТОЖ приходит на контроллер минуя все остальные "массы" и наводок на сигнал быть не должно.

Буду тестировать. По результатам отпишусь чуть позже.
Тоже решил разделить массовый провод от ДТОЖ.Начал разбираться и выяснил следующее: в ЛЮКСЕ разводка масс сделана немного подругому.Массовый провод ДТОЖ не корич-белый а зелено-красный и приходит не в общую обжимку ,а объединяется с массой ДМРВ и сразу на 35 ногу контролера.Получается на заводе учли косяк.Все это видно на схеме в альбоме по люксу.Точка соединения масс ДТОЖ и ДМРВ называется s15.
sk_033 вне форума   Вверх
Старый 30.06.2009, 22:26   #4
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 66
Вес репутации: 17 Санек не успел проявить себя
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

А теперь помогите мне решить задачу. Проблема вот в чем, контроллер БОШ 7.9.7, после выключения зажигания, (не всегда) работает вентилятор. Раньше такого не было. Да и лампочка "чек" загораться стала. Может это как то связано?
Санек вне форума   Вверх
Старый 22.03.2010, 00:38   #5
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 velur25619 не успел проявить себя
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от Николай-Калиновод Посмотреть сообщение
Вот и до меня добралась проблема со скачками температуры ОЖ. Выглядит это примерно так: при движении в пробке или просто на первой-второй передаче по мере прогрева двигателя начинает очень часто включаться и тут же выключаться вентилятор (бывало и на секунду), это сопровождается заметным провалом при движении. Например если поехать чуть быстрее и температура вроде как рабочая, то ни с того ни с сего включается вентилятор и опять же провал...
Прочитал я все посты данной темы а также вот эту статью http://chiptuner.ru/content/pub_05/ и решил побороться с проблемой. Как уже здесь говорили, проблема скорее всего в "массе" датчика температуры ОЖ, которая соединена с другими "массами" в пучке проводов и, видимо, появляется какая-то наводка или паразитное сопротивление, вызывающее скачки показаний датчика.

Начать я решил с обследования пучка проводов идущего к контроллеру. Снял "-" клемму с аккумулятора, снял с контроллера разъем, размотал изоленту на пучке проводов возле контроллера и нашел то место где в обжимке собраны "массы" нескольких датчиков (фото 1). От этой обжимки идет один коричневый провод в сторону контроллера. Ближе к контроллеру нашел то место, где коричневый провод опять же обжат с другими "массами" (фото 2). В итоге я решил провести отдельный провод именно для "массы" ДТОЖ. Провод массы ДТОЖ я вычислил прозвонкой. У датчика он коричневый с белой полоской. Такой же я увидел в первой обжимке (фото 1). Из второй обжимки выходит 4 коричневых провода на контроллер.
Нужный нам провод "массы" ДТОЖ приходит на 35 контакт колодки контроллера (фото 3). Поэтому я обрезал коричнево-белый провод из первой обжимки (фото 4) и провод с 35 контакта из второй обжимки (фото 5) и соединил обрезанные провода отрезком провода (фото 6). В итоге "масса" ДТОЖ приходит на контроллер минуя все остальные "массы" и наводок на сигнал быть не должно.

Буду тестировать. По результатам отпишусь чуть позже.
Вот кто бы это ещё всё сделал,не все такие электрики хочется заметить,а глюк этот меня просто уже задолбал!!!сегодня сменил релюху вентилятора так на всякий случай и всё одно и тоже
velur25619 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2010, 02:03   #6
Старожил
 
Аватар для Belt
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Donetsk
Пол: Мужской
Автомобиль: Белый крокодил
Сообщений: 1,721
Вес репутации: 19 Belt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Глюки с температурой ОЖ

Ну если сам не можешь - сделай распечатку и отдай электрику. Рано или поздно все равно придется искать спеца.
зы - машина у тебя интересная - 119.
__________________
Nihil habeo, nihil curo
Belt вне форума   Вверх
Старый 23.03.2010, 21:47   #7
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от velur25619 Посмотреть сообщение
Вот кто бы это ещё всё сделал,не все такие электрики хочется заметить,а глюк этот меня просто уже задолбал!!!сегодня сменил релюху вентилятора так на всякий случай и всё одно и тоже
Можно сделать подругому, я так приятелю делал, просто кинул отдельный провод массы с ДТОЖ на 35 контакт ЭБУ.
rombik вне форума   Вверх
Старый 29.03.2010, 20:10   #8
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 velur25619 не успел проявить себя
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от Николай-Калиновод Посмотреть сообщение
Вот и до меня добралась проблема со скачками температуры ОЖ. Выглядит это примерно так: при движении в пробке или просто на первой-второй передаче по мере прогрева двигателя начинает очень часто включаться и тут же выключаться вентилятор (бывало и на секунду), это сопровождается заметным провалом при движении. Например если поехать чуть быстрее и температура вроде как рабочая, то ни с того ни с сего включается вентилятор и опять же провал...
Прочитал я все посты данной темы а также вот эту статью http://chiptuner.ru/content/pub_05/ и решил побороться с проблемой. Как уже здесь говорили, проблема скорее всего в "массе" датчика температуры ОЖ, которая соединена с другими "массами" в пучке проводов и, видимо, появляется какая-то наводка или паразитное сопротивление, вызывающее скачки показаний датчика.

Начать я решил с обследования пучка проводов идущего к контроллеру. Снял "-" клемму с аккумулятора, снял с контроллера разъем, размотал изоленту на пучке проводов возле контроллера и нашел то место где в обжимке собраны "массы" нескольких датчиков (фото 1). От этой обжимки идет один коричневый провод в сторону контроллера. Ближе к контроллеру нашел то место, где коричневый провод опять же обжат с другими "массами" (фото 2). В итоге я решил провести отдельный провод именно для "массы" ДТОЖ. Провод массы ДТОЖ я вычислил прозвонкой. У датчика он коричневый с белой полоской. Такой же я увидел в первой обжимке (фото 1). Из второй обжимки выходит 4 коричневых провода на контроллер.
Нужный нам провод "массы" ДТОЖ приходит на 35 контакт колодки контроллера (фото 3). Поэтому я обрезал коричнево-белый провод из первой обжимки (фото 4) и провод с 35 контакта из второй обжимки (фото 5) и соединил обрезанные провода отрезком провода (фото 6). В итоге "масса" ДТОЖ приходит на контроллер минуя все остальные "массы" и наводок на сигнал быть не должно.

Буду тестировать. По результатам отпишусь чуть позже.
Здравствуй Николай,я не много бестолочь в проводах конечно,если можно уточни пожалуйста с какого датчика этот провод-с датчика который в термостат вкручен(у меня там два провода один красный другой коричневый)или с датчика который в самом блоке(там один провод жёлтозелёный)???
velur25619 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2010, 20:35   #9
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

velur25619,

Цитата:
Сообщение от LinkLink Посмотреть сообщение
Да, это самый простой и быстрый способ. Большим электриком для этого быть не надо. 35-й вывод на ЭБУ найти не сложно, колодка подписана. На датчике провод коричневый.
датчик который в термостате
Почитай на 11 стр. Я там расписал все подробно.
Если вкратце то так
Контроллер имеет в своём 81-контактном разъёме отдельные выводы для масс датчиков, что снижает зависимость показаний датчиков друг от друга, повышает точность измерения.Рядом с разъёмом контроллера две обжимки проводов, одна - массы датчиков, другая - силовая масса. Их соединяет провод - он коричневый,его надо вырезать, тогда массы на датчики будут приходить только через контроллер. Что я собственно и проделал
rombik вне форума   Вверх
Старый 17.07.2010, 22:49   #10
Ставропольская ячейка
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183, Hyundai ix35
Сообщений: 531
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Bald находится на правильном путиBald находится на правильном пути
Re: Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Николай-Калиновод, верное решение. Меня тоже в последнее время преследовал данный глюк. Температура, при наборе скорости, могла скакануть с 95 до 108 по бортовику. Решилось все продлением коричнево-белого провода к 35-му контакту.
Вообще не понятно решение конструкторов объеденить массы датчиков до контроллера. Если датчик двухпроводной и оба провода идут к контроллеру, то это (автоматом) подразумевает снятие дифференциального сигнала с этих проводов. Этот метод позволяет снять напряжение именно с датчика, исключив помехи и, в нашем случае, плавающую землю (сам занимаюсь прграмированием контроллеров). Объеденив массы до ЭБУ мы теряем данные преимущества.
__________________
Bald вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.