Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2009, 23:40   #191
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Николай-Калиновод, Suncore, всегда пожалуйста!!! Помочь одноклубникам - калиноводам - это святое!))))
rombik вне форума   Вверх
Старый 27.06.2009, 14:42   #192
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Казань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-33-436
Сообщений: 124
Вес репутации: 16 sk_033 не успел проявить себя
Отправить сообщение для sk_033 с помощью ICQ
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Николай-Калиновод, rombik,я тоже хочу проделать эту доработку и по ходу возникло 2 вопроса:
1.достаточно ли сделать отдельным только массовый провод ДТОЖ ? Может еще и по статье из чип-тюнера удалить перемычку и развязать сигнальную землю и силовую.То есть облегчить работу других датчиков.
2. Где находятся эти обжимки с массами датчиков и силовые .Сегодня полез смотреть и сходу не нашел.Они случайно не за ковролином?А если перед то сколько примерно см от разъема контроллера?
sk_033 вне форума   Вверх
Старый 28.06.2009, 19:50   #193
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от sk_033 Посмотреть сообщение
Николай-Калиновод, rombik,я тоже хочу проделать эту доработку и по ходу возникло 2 вопроса:
1.достаточно ли сделать отдельным только массовый провод ДТОЖ ? Может еще и по статье из чип-тюнера удалить перемычку и развязать сигнальную землю и силовую.То есть облегчить работу других датчиков.
2. Где находятся эти обжимки с массами датчиков и силовые .Сегодня полез смотреть и сходу не нашел.Они случайно не за ковролином?А если перед то сколько примерно см от разъема контроллера?
1. Для ДТОЖ достаточно. Показания будут четкими и никаких глюков не будет.
2. Обжимки сразу около колодки контролера, под ковролин лезть не нужно, нужно снять общую оплетку жгута проводов, там увидишь.
Себе я делал и так и так, но в принципе было бы достаточно только первого варианта с доп проводом.
rombik вне форума   Вверх
Старый 28.06.2009, 23:34   #194
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Казань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-33-436
Сообщений: 124
Вес репутации: 16 sk_033 не успел проявить себя
Отправить сообщение для sk_033 с помощью ICQ
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

rombik,Спасибо за совет!себе попробую все-таки и перемычку убрать и массу ДТОЖ развязать
sk_033 вне форума   Вверх
Старый 30.06.2009, 10:30   #195
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Казань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-33-436
Сообщений: 124
Вес репутации: 16 sk_033 не успел проявить себя
Отправить сообщение для sk_033 с помощью ICQ
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от Николай-Калиновод Посмотреть сообщение
Вот и до меня добралась проблема со скачками температуры ОЖ. Выглядит это примерно так: при движении в пробке или просто на первой-второй передаче по мере прогрева двигателя начинает очень часто включаться и тут же выключаться вентилятор (бывало и на секунду), это сопровождается заметным провалом при движении. Например если поехать чуть быстрее и температура вроде как рабочая, то ни с того ни с сего включается вентилятор и опять же провал...
Прочитал я все посты данной темы а также вот эту статью http://chiptuner.ru/content/pub_05/ и решил побороться с проблемой. Как уже здесь говорили, проблема скорее всего в "массе" датчика температуры ОЖ, которая соединена с другими "массами" в пучке проводов и, видимо, появляется какая-то наводка или паразитное сопротивление, вызывающее скачки показаний датчика.

Начать я решил с обследования пучка проводов идущего к контроллеру. Снял "-" клемму с аккумулятора, снял с контроллера разъем, размотал изоленту на пучке проводов возле контроллера и нашел то место где в обжимке собраны "массы" нескольких датчиков (фото 1). От этой обжимки идет один коричневый провод в сторону контроллера. Ближе к контроллеру нашел то место, где коричневый провод опять же обжат с другими "массами" (фото 2). В итоге я решил провести отдельный провод именно для "массы" ДТОЖ. Провод массы ДТОЖ я вычислил прозвонкой. У датчика он коричневый с белой полоской. Такой же я увидел в первой обжимке (фото 1). Из второй обжимки выходит 4 коричневых провода на контроллер.
Нужный нам провод "массы" ДТОЖ приходит на 35 контакт колодки контроллера (фото 3). Поэтому я обрезал коричнево-белый провод из первой обжимки (фото 4) и провод с 35 контакта из второй обжимки (фото 5) и соединил обрезанные провода отрезком провода (фото 6). В итоге "масса" ДТОЖ приходит на контроллер минуя все остальные "массы" и наводок на сигнал быть не должно.

Буду тестировать. По результатам отпишусь чуть позже.
Тоже решил разделить массовый провод от ДТОЖ.Начал разбираться и выяснил следующее: в ЛЮКСЕ разводка масс сделана немного подругому.Массовый провод ДТОЖ не корич-белый а зелено-красный и приходит не в общую обжимку ,а объединяется с массой ДМРВ и сразу на 35 ногу контролера.Получается на заводе учли косяк.Все это видно на схеме в альбоме по люксу.Точка соединения масс ДТОЖ и ДМРВ называется s15.
sk_033 вне форума   Вверх
Старый 30.06.2009, 22:26   #196
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 66
Вес репутации: 17 Санек не успел проявить себя
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

А теперь помогите мне решить задачу. Проблема вот в чем, контроллер БОШ 7.9.7, после выключения зажигания, (не всегда) работает вентилятор. Раньше такого не было. Да и лампочка "чек" загораться стала. Может это как то связано?
Санек вне форума   Вверх
Старый 30.06.2009, 22:30   #197
Забанен
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Автомобиль: 11194-033-16
Сообщений: 177
Изображений: 8
Вес репутации: 0 Плюшкин_2 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Плюшкин_2 с помощью ICQ
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
после выключения зажигания, (не всегда) работает вентилятор. Раньше такого не было
Не может быть. В боше именно так и прописано,чтобы вентилятор работал некоторое время после выключения зажигания.
Плюшкин_2 вне форума   Вверх
Старый 30.06.2009, 22:40   #198
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 66
Вес репутации: 17 Санек не успел проявить себя
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Да, точно глюк какой-то, я вспомнил! Еще зимой случай был. Мороз не большой градусов 7, простояла она после выключения зажигания часов 5. Вышел, завел слышу а вместе с двигателем и вентилятор включился. Поработала так минут 5, после чего все нормально стало. Я и думать забыл, а сейчас видишь опять какие то чудеса.
Санек вне форума   Вверх
Старый 01.07.2009, 09:13   #199
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от Плюшкин_2 Посмотреть сообщение
Не может быть. В боше именно так и прописано,чтобы вентилятор работал некоторое время после выключения зажигания.
А вы не ошиблись? Мне кажется, это в Январях так прописано, а в Боше вентилятор сразу выключается.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Вверх
Старый 01.07.2009, 11:31   #200
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Глюки с температурой ОЖ

Цитата:
Сообщение от Лесничанин Посмотреть сообщение
А вы не ошиблись? Мне кажется, это в Январях так прописано, а в Боше вентилятор сразу выключается.
именно в Январях, а в Боше отрубает сразу при выключении зажигания. А глюк с вентилятором может быть связан с потекшей печкой)))) тосол попал в мозги вот и глючит, такое было неоднократно.
rombik вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.